Multisite Post Reader

La Nouméenne 2018    ( 2018-09-12 21:53:12)

La section ASPTT La Nouméenne vous propose la 13ème édition de la manifestation « La Nouméenne » le dimanche 30 septembre 2018 en baie de Sainte Marie à Nouméa.

Cette épreuve sportive, marche ou course de 4 km, est ouverte uniquement aux féminines nées avant le 1er janvier 2005.
3 200 tee-shirts ont été commandés et seront remis mercredi 26, jeudi 27, vendredi 28 septembre de 11H a 13h et de 16h a 18h, ainsi que le samedi 29 septembre de 9H a 11H, au lieu habituel (entrée hippodrome H. Millard)
Les bénéfices dégagés par la manifestation seront au profit de la Ligue contre le Cancer-NC.
Afin de vous préparez au mieux pour cette manifestation, des entraînements gratuits et ouverts à toutes, en partenariat avec Oxalis (M. SZALAMACHA) auront lieu aux dates suivantes:
· Le samedi 1er septembre : RDV à 10h chez Oxalis,
· Les samedis 8 et 22 septembre : RDV à 10h, parking de l’école de voile, promenade P. Vernier
· Le samedi 29 septembre : RDV à 10h, parking de l’Eau Vive, promenade P. Vernier.
Renseignements complémentaires : Oxalis au 28 56 14

L’inscription se fait uniquement sur votre site Inlive.nc avec la possibilité de payer directement en ligne, ou bien une fois l’inscription en ligne finalisée dans un delai de 48 heures ouvrables et avant la clôture des inscriptions :
– par chèque ou espèces dans les magasins Micromedia Quartier Latin et Ducos Plexus
– par chèque uniquement dans le magasin Décathlon.

Attention: Le nombre de participants est limité.

Clôture des inscriptions le 24 septembre à minuit


Tournoi foot inter-services    ( 2018-08-07 09:49:10)

L’ASPTT Omnisport en collaboration avec le Comité Entreprise de l’OPT et l’Amicale de l’OPT ont organisé un tournoi de foot inter-services.

Douze équipes se sont inscrites. Le tournoi a commencé à 09h30 et fini à 16h00.

Des tirages au sort ont été effectués tout au long de la journée pour récompenser tous les joueurs inscrits par des lots.


 


Nouméenne 2017 : Remise de chèque à la Ligue contre le Cancer    ( 2017-11-16 14:57:10)

Suite à la Nouméenne 2017, l’ASPTT Omnisports a organisé la remise du chèque à la ligue contre le cancer le mardi 14 novembre 2017 à la direction de l’OPT à Port Plaisance, 2 rue Monchovet.

Etaient présents le Comité Directeur de l’Asptt, la ligue contre le cancer, Teeprint et quelques bénévoles.

 

Un chèque d’un montant de 2.618.000 FCFP a été remis au Président de la Ligue Contre le Cancer de Nouvelle-Calédonie (M. Sotirio Jean-Maurice) par le Directeur Général de l’OPT (M. Gervolino Philippe)


LNC du 27/10/2016 : Deux millions pour la ligue contre le cancer grâce à la Nouméenne    ( 2016-10-27 16:19:47)
Photo K. P.

Vallée-des-Colons. Une importante remise de dons a eu lieu mardi soir, au comité de Nouvelle-Calédonie de la ligue contre le cancer. Les organisateurs de La Nouméenne ont remis un chèque de 2,035 millions ! « La onzième édition de cette course pédestre réservée aux femmes a explosé les records de participation, avec 2875 concurrentes. Pour 2017, nous avons l’objectif de dépasser la barre des 3000, car tout le monde se sent concerné », a relevé Daniel Masson, bénévole de la course qui a remis le chèque à la trésorière du comité local, Monique Marabello. « Cet argent, a dit celle-ci, ne servira qu’aux femmes atteintes du cancer, selon la volonté de La Nouméenne. Nous nous engageons pour le bien-être de ces femmes en souffrance, de plus en plus jeunes et de plus en plus nombreuses, pour leur offrir des soins du visage, des mains, des ongles ou des pieds mis à rude épreuve lors des traitements lourds. »


LNC du 27/09/2017 : Boris Capelli s’impose devant David Gervolino    ( 2017-09-27 11:53:35)

Photo D.R.

Le tournoi Classic Coca-Cola, disputé en trois phases (qualifications, 1er tour, puis finale à 8 joueurs avec 8 parties chacun), a pris fin lundi soir au bowling de Ducos. C’est Boris Capelli (photo) qui l’a emporté devant David Gervolino et Richard Tranier. Lauren et René Gervolino ont respectivement fini 4e et 5e, avec derrière eux Christian Betfort, Thierry Sanchez et Laurent Kasim.


LNC du 30/08/2017 : Lauren Gervolino remporte la Ligue 1 devant son cousin David    ( 2017-08-30 12:01:14)

Photo Marceau Goulon

Bowling. La quatrième et dernière soirée du championnat 2017 a eu lieu lundi soir, à Ducos, avec 6 parties par concurrent. En Ligue 1, division élite regroupant les 16 meilleurs joueurs et joueuses du territoire, c’est Lauren Gervolino (photo), du club Cbon, qui, sur l’année, s’est montrée la plus régulière, avec un total de 5173 quilles renversées, une moyenne de 172,4 points par partie et 36 points au classement général. Elle gagne un voyage en Australie. Son cousin, David Gervolino (Magenta), a fini deuxième (29,5 points) et ira au Vanuatu. En début du mois, ces deux-là se sont qualifiés pour la Coupe du monde, qui se jouera du 4 au 12 novembre à Hermosillo (Mexique). Derrière les deux membres de la famille Gervolino, Boris Capelli (Cij) a pris la troisième place (29), devant Richard Tranier (28,5), David Guinard (24,5), Gaston Fongue (24,5), Joseph Cona (24), René Gervolino (22), Roger Ruiz (20) et Philippe Champeil (18,5). Enfin, pour ce qui est de la Ligue 2, les prochaines parties se joueront lundi.


LNC du 28/04/2017 : Nicolas Noble gagne, Falakika Takatai en tête    ( 2017-04-28 12:06:34)

Trois vainqueurs différents. Après une première soirée le 20 février remportée par Falakika Takatai (173 points de moyenne par partie sur 300 possibles), puis une deuxième le 13 mars gagnée par Maïté Cadeau (152), le troisième rendez-vous sur sept du championnat de Ligue 2 s’est joué la semaine dernière, au bowling de Ducos. C’est cette fois Nicolas Noble (177) qui a détruit le plus de quilles (1065), devant Mauro Pizzolitto et Sudarsono Sudjasmin. Au classement cumulé, Falakika Takatai est en tête devant Pascale Martin, Maïté Cadeau, Jean-Yves Rolland et Sudarsono Sudjasmin. Prochaines parties en juin.

En Ligue 1, après deux soirées sur quatre, Lauren Gervolino est leader devant Richard Tranier, Gaston Fongue, David Guinard et David Gervolino. Prochaines oppositions le 5 juin.

Les qualifications pour la Coupe du monde se joueront en juin et juillet. En novembre 2016, Philippe Champeil et Mylène Mitride étaient partis faire des strikes à Shanghai, en Chine.


LNC du 07/04/2017 : Lauren Gervolino leader en Ligue 1    ( 2017-04-07 12:08:26)
Photo D.R.

A l’occasion de la deuxième soirée de Ligue 1, les 16 meilleurs joueurs et joueuses du Caillou se sont affrontés lundi au bowling de Ducos. Au terme de 8 parties par concurrent, c’est Richard Tranier qui l’a emporté avec 1522 quilles tombées et une moyenne de 190,2 points sur 300 possibles. David Gervolino (186,8) et Gaston Fongue (167,2) ont fini derrière. Lauren Gervolino (photo), qui avait gagné la première soirée le lundi 13 février avec une moyenne de 183,6 points, et qui lundi a terminé 6e (166,2), occupe la tête du classement général de Ligue 1 après deux rendez-vous sur quatre. Au total, Gervolino a fait tomber 2799 quilles, soit une moyenne de 174.9 points. Elle devance, au classement général, Richard Tranier, Gaston Fongue, David Guinard, David Gervolino, Roger Ruiz, Christian Betfort et Boris Capelli.


LNC du 30/03/2017 : Deuxième soirée de Ligue 1 à Ducos    ( 2017-03-30 12:10:56)

Les plus expérimentés du Caillou se retrouveront lundi, à partir de 18 h 30, pour cette deuxième soirée de Ligue 1. Les 16 meilleurs Calédoniens s’affronteront dans ce championnat réparti sur quatre journées. Au final, un classement sera effectué, en Ligue 1 mais aussi en Ligue 2, une division de 24 compétiteurs. « Une troisième ligue n’a pas pu être mise sur pied du fait d’un manque d’inscrits », précise Thierry Sanchez, responsable communication de la Ligue de bowling.


LNC du 08/03/2017 : Lauren Gervolino : « Tout part d’un loisir »    ( 2017-03-08 12:12:55)

Photo D.R.

La pétanque pourrait être apparentée comme un sport à tendance masculine, avec sa faible proportion de licenciées : seulement 14 % en France. Selon Lauren Gervolino, une des meilleures spécialistes du territoire, les dames ont leur mot à dire. « C’est un sport très convivial. On est tous copains, c’est une grande famille. Il ne faut pas le nier, on est reconnues par les hommes, on n’est pas délaissées. » Par le passé, la tendance était de dire que les hommes tirent ou pointent, pendant que les femmes gardent les enfants. Mais l’histoire a changé. « Evidemment, les horaires sont compliqués, avec des tournois les week-ends. Mais une fois grands, les enfants entrent dans le milieu. J’ai d’ailleurs commencé à jouer en suivant mon père. » En parallèle de la pétanque, Lauren a également participé aux championnats du monde de bowling, discipline où, là aussi, elle croise de plus en plus de visages féminins. Lauren regrette toutefois que peu de femmes désirent se lancer dans l’aventure, alors elle lance un message d’espoir. « Il ne faut pas avoir d’appréhension, tout part d’un loisir. Il ne faut pas hésiter à venir nous voir jouer, à demander des renseignements… » Les terrains de pétanque ou les pistes de bowling, des endroits conviviaux, où chacun trouve sa place. Filles comme garçons.


LNC du 08/04/2013 : Résultats du Week-End    ( 2013-04-08 00:00:00)

Challenge territorial jeunes, samedi à Auteuil

KATA
Mini-Poussins : 1. Briend Lenny (KCP), 2. Dinallo Lequeux Romain (KCP), 3. Maubeleu Ronan (KCP), Bouchard Maxime (KCP)
Poussins : 1. Pagatele Pétélo (ARKNC), 2. Puleoto Luther (KCP), 3. Puleoto Solomon (KCP), Serres Matiss (AKDS)
Pupilles garçons : 1. Slamet Hicham (ASLN), 2. Kromopawiro Noah (KCP), 3. Pagatele Jordan (ARKNC), 4. Blancan-Callen Jules (ARKNC)
Pupilles filles : 1. Luga Maïlys (ARKNC)
Benjamins : 1. Lilloux VAIARII (DKC), 2. Blancan-Callen Arthur (ARKNC), 3. Charmeau Cyril (ASKNC), Pagatele Ezéchiel (ARKNC)
Benjamines : 1. Toupinier Leila (SIKK), 2. Mekenese Sophie (SIKK), 3. Robert-Traëger Gabrielle (ARKNC), Lemestre Lara (ASPTT)

KUMITE
Poussins
– 20 kg : 1. Abizmil Steven (KCP)
– 30 kg : 1. Matana Absalone (KCP), 2. Drezen Noa (DKC), 3. Evlakohoff Kurt (DKC)
– 35 kg : 1. Puleoto Solomon (KCP), 2. Tihopu Heimana (KCP)
– 45 kg : 1. Puleoto Luther (KCP)
Poussines
– 35 kg : 1. Martin Lesly (DKC), 2. Vaysset Kimberley (DKC), 3. Dedieu Angie (DKC)
Pupilles garçons
– 27 kg : 1. Kong A Siou Ryan (DKC), 2. Rouet Arthur (ASKNC), 3. Kromopawiro Noah (KCP), Gazengel Guillaume (DKC)
– 30 kg : 1. Daoux Quentin (KCB), 2. Slamet Hicham (ASLN), 3. Porcu Mattéo (KCP), Volante Jack (BKC)
– 35 kg : 1. Toluafe Ulrich (KCP), 2. Wright Fabio (AKDS)
– 40 kg : 1. HnacemA Romain (KCB)
– 45 kg : 1. Larhantec Yorick (DKC)
Benjamins
– 30 kg : 1. Demaistre Sébastien (ASPTT), 2. Komornicki Enrick (ASLN)
– 35 kg : 1. Michelet Nathan (KCP), 2. Mermet Antoine (ARKNC), 3. Charmeau Cyril (ASKNC)
– 40 kg : 1. Lilloux Vaiarii (DKC), 2. Tihopu Rolland (KCP), 3. Dasylva Jean (AKDS), Fleurot Frédéric (AKDS)
– 45 kg : 1. Vittori Mike (ARKNC), 2. Bridel Gregoire (AKDS)
– 50 kg : 1. Cappicot Valentin (BKC), 2. Hnacema Kevin (KCB)
– 55 kg : 1. Jamet Marutea (KCP), 2. Monchy Louis (ASKNC)
+ 55 kg : 1. Puleoto Manasse (KCP), 2. Lata Chanteloup Philipo (KCP)
Benjamines
– 40 kg : 1. Loubriat Jade (ASPTT), 2. Robert-Traëger Gabrielle (ARKNC)
– 50 kg : 1. Mekenese Sophie (SIKK), 2. Lemestre Lara (ASPTT)
+ 55 kg : 1. Toupinier Leila (SIKK)


LNC du 03/07/2012 : Résultats du Week-End    ( 2012-07-03 01:02:55)

Trophée des champions, samedi à Auteuil

KATA
Hommes

Minimes : 1. Kenzo Nangard (ASKNC), 2. Juliano Luga (ARKNC), 3. Zidane Kadar (ARKNC), William Coux (ARKNC)
Cadets : 1. Andréa Toniutti (DKC), 2. Kim Faucher (ASKNC), 3. Sébastien Lopez (ASPTT), David Simard (ASKNC)
Juniors : 1. Paul-Henri Verger (ARKNC), 2. Corentin Cornet (ARKNC)
Seniors : 1. Paul-Henri Verger (ARKNC), 2. Johey Hugeaud (ASLN), 3. Jean-Emmanuel Faure (ASLN), Arnaud Saturnin (ASLN)
Vétérans : 1. Fabrice Faucher (ASKNC), 2. Bruno Lahaye (ASKNC), 3. Armand Penia (WSK)

Dames
Minimes :
 1. Amélia Belmonte (ASKNC), 2. Stecy Bonnard (DKC), 3. Sophie Waunie (WSK), Ami Nata Ajapuhnya (WSK)
Cadettes : 1. Laura Rothery (ASLN), 2. Alexia Badet (ARKNC), 3. Océane Une (WSK)
Juniors : 1. Romina Rambans (ARKNC), 2. Roxanne Rambans (ARKNC), 3. Alizée Simon Dupré (ARKNC)
Seniors : 1. Emilie Brizard (ASLN), 2. Sriani Sadimoen (ASLN), 3. Sarah Gay (SIKK)

KUMITE
Hommes
Minimes (-55kg) :
 1. Kenzo Nangard (ASKNC), 2. Tom Guillou (KCB), 3. Zidane Kadar (ARKNC), Juliano Luga (ARKNC)
Minimes (+ 55 kg) : 1. Jonathan Dedieu (DKC), 2. Tommy Teaka (DKC), 3. Dylan Sauvarno (ASPTT)
Open cadets : 1. Alan Sadimoen (ASLN), 2. Randy Lilloux (DKC), 3. Mike Peyronnet (KCB), Maruiti Jamet (KCP)
Open juniors : 1. Emmanuel Meureureu-Goin (DKC), 2. Paul-Henri Verger (ARKNC), 3. Corentin Cornet (ARKNC)
Open seniors : 1. René Hmana (ARKNC), 2. Jérémy Di Matteo (DKC), 3. Kenny Guillem (ARKNC), Kévyn Pognon (ASLN)
Open vétérans : 1. Frédéric Roumagne (DKC), 2. Donald Emad (ASLN), 3. Didier Corbier (WSK), Martial Labouret (WSK)

Dames
Minimes (+55 kg) :
 1. Aurore Vaysset (DKC), 2. Sophie Waunie (WSK), 3. Ami Nata Ajapuhnya (WSK)
Open cadettes : 1. Stecy Martin (DKC), 2. Océane Une (WSK)
Open juniors : 1. Roxanne Rambans (ARKNC), 2. Alizée Simon Dupré (ARKNC), 3. Romina Rambans (ARKNC)
Open seniors : 1. Marjorie Lopez (ARKNC), 2. Julie Gambey (ASLN), 3. Béatrice Ouassette (DKC), Germaine N’Gaiohni (TSK)


LNC du 13/05/2012 : Résultats du Week-End    ( 2012-05-13 01:01:11)

Coupe de Calédonie, samedi à Auteuil

Kata
Hommes
Minimes : 1. Kim Faucher (ASKNC), 2. Kenzo Nangard (ASKNC), 3. Tékava Guipou (DKC), Randy Lilloux (DKC)

Cadets : 1. David Simard (ASKNC), 2. Andréa Toniutti (DKC), 3. Alan Sadimoen (ASLN), Drowia Lalengo (ARKNC)

Juniors : 1. Paul-Henri Verger (ARKNC)

Seniors : 1. Arnaud Saturnin (ASLN), Kévyn Pognon (ASLN), 3. Johey Hugeaud (ASLN), René Hmana (ARKNC)

Dames
Minimes :
 1. Chloé Battaglia (ASLN), 2. Laura Rothery (ASLN), 3. Aurore Vaysset (DKC), Ami Nata Ajapuhnya (WSK)

Cadettes : 1. Roxanne Rambans (ARKNC), 2. Romina Rambans (ARKNC)

Seniors : 1. Emilie Brizard (ASLN), 2. Sarah Gay (SIKK)

Kumité
Hommes
Minimes

– 40 kg : 1. Kenzo Nangard (ASKNC), 2. Heipuarii Ah Soun (KCP), 3. William Coux (ARKNC), Bruce Farrudja (ASPTT)
– 45 kg : 1. Mike Peyronnet (KCB), 2. Christopher Bossand (DKC), 3. Benjamin Siakinuu (BKC)
– 55 kg : 1. Tommy Teaka (DKC), 2. Sami Briend (KCP)
– 60 kg : 1. Randy Lilloux (DKC), 2. Maruiti Jamet (KCP), 3. Kim Faucher (ASKNC), Tékava Guipou (DKC)
– 65 kg : 1. Steeve Lawi (WSK)
+ 65 kg : 1. Jonathan Dedieu (DKC), 2. Dylan Sauvarno (ASPTT)
Cadets
– 63 kg : 1. Heremano Guipou (DKC), 2. Grégory Waikata (WSK), 3. David Simard  (ASKNC), Andréa Toniutti (DKC)
– 70 kg : 1. Alan Sadimoen (ASLN), 2. Dylan Agamalu (DKC), 3. Drowia Lalengo (ARKNC)
Open cadets
1. Alan Sadimoen (ASLN), 2. Dylan Agamalu (DKC), 3. Hérémano Guipou (DKC), Drowia Lalengo (ARKNC)
Juniors
– 55 kg : 1. Jérémy Di Matteo (DKC)
– 76 kg : 1. Emmanuel Meureureu Goin (DKC)
+ 76 kg : 1. Paul-Henri Verger (ARKNC)
Seniors
– 67 kg : 1. Kevin Tuiseka (DKC)
– 75 kg : 1. Kevyn Pognon (ASLN), 2. René Hmana (ARKNC)
– 84 kg : 1. Brandon Rambans (ARKNC), 2. Stephen André (ASPTT)
Open seniors
1. Paul-Henri Verger (ARKNC), 2. Stephen André (ASPTT), 3. Emmanuel Meureureu Goin (DKC), Kévin Tuiseka (DKC)

Dames
Minimes

– 45 kg : 1. Hélène Hmaen (WSK)
– 55 kg : 1. Aurore Vaysset (DKC), 2. Sophie Waunie (WSK)
+ 55 kg : 1. Lonelzy Sio (WSK), 2. Océane Une (WSK), 3. Ami Nata Ajapuhnya (WSK), Sophie Waitronyie Bourbon (WSK)
Cadettes
+ 54 kg : 
1. Roxanne Rambans (ARKNC), 2. Romina Rambans (ARKNC), 3. Stecy Martin (DKC)
Juniors
– 59 kg : 1. Sriani Sadimoen (ASLN)
Seniors
– 61 kg : 1. Marjorie Lopez (ARKNC), 2. Morane Vacher (WSK)
– 68 kg : 1. Lucie Petit (ARKNC), 2. Germaine N’Gaiohni (TSK)
Open seniors
1. Morane Vacher (WSK), 2. Sriani Sadimoen (ASLN), 3. Germaine N’Gaiohni (TSK), Lucie Petit (ARKNC)


LNC du 07/04/2009 : Résultats du Week-End    ( 2009-04-07 00:57:08)

Coupe de Calédonie de kumité, samedi 4 avril au dojo de Magenta

Pupilles Moins de 25 kg Garçons :
1. Pham Thomas (AKDS).

Filles :
1. Le Bon Auxane (AKSB)

Moins de 30 kg Garçons :
1. Siffredi Ange (ASKSK), 2. Biga Guillaume (ASKSK), 3. Billot Gilian (SIKK) et Ghnassa Vincent (ASKSK)

Moins de 35 kg Garçons :
1. Sakoumori Erwan (KCB), 2. Holoia Alexandre (AKSB), 3. Chades Benoit (SIKK) et Lancelot Jimmi (WSK)

Filles :
1. Vaysset Aurore (DKC), 2. Tokotoko Charlene (WSK), 3. Waimo Marguerite (WSK) et Chabale Brunhylde (ASLN)

Moins de 40 kg Garçons :
1. Tanguy Yann (SIKK) Filles : Sio Lonelzy (WSK), 2. Ajapunhya Aminata (WSK)

Moins de 45 kg Garçons :
1. Haimez Anthony (KCB), 2. Vanin William (ASKSK)

Moins de 55 kg Garçons :
1. Mailagi Auguste (ASLN), 2. Dedieu Jonathan (DKC)

Filles :
1. Waitronyie-Bourbon Pauline (WSK) Benjamins

Moins de 30 kg Garçons :
1. Pham Thomas (AKDS), Filles : 1. Rothery Laura (ASLN)

Moins de 35 kg Garçons :
1. Maldonaldo Timothe (ASKSK), 2. Pham Christophe (AKDS), 3. Faucher Kim (AKDS) et Nguyen Ductam (SIKKK)

Filles :
1. Waunie Sophie (WSK), 2. Billiot Johanna (SIKK)

Moins de 40 kg Garçons :
1. Guipou Tekava (DKC), 2. Tran Lionel (ASKSK), 3. Heafala Cedric (SIKK)

Filles :
1. Guerrier Iris (SIKK), 2. Namuli Daisy (ARKNC)

Moins de 45 kg Garçons :
1. Saipo Claude (ASLN), 2. Martinez Thibault (AKSB), 3. Simart David (ASKSK) et Holoia Gaetan (AKSB)

Filles :
Guillaumin Manon (ASKSK)

Moins de 50 kg Garçons :
1. Lalengo Drowia (ARKNC), 2. Honore Anthony (DKC), 3. Sio Yoriko (WSK) et Gorodey Loic (KCB)

Filles :
1. Tuufui Anais (AKSB)

Moins de 55 kg Garçons :
1. Sadimoen Allan (ASLN), 2. Chabal Dhalyl (ASLN), 3. Phadel Ali Thomas (SIKK)

Plus de 55 kg Garçons :
1. Darras Cedric (KCB), 2. Vittori Robin (ARKNC)

Filles :
1. Lobbrecht Cyrielle (AKSB)

Minimes Moins de 40 kg Garçons :
1. Toniutti Andrea (DKC), 2. Kabar Orlando (KCB), 3. Dalidec Guillaume (DKC)

Moins de 45 kg Garçons :
1. Quere Jonathan (ASKSK)

Moins de 50 kg Garçons :
1. Voisin Steeven (ASLN)

Moins de 55 kg Garçons :
1. Pham Baptiste (ASLN), 2. Guipou Heremano (DKC), 3. Guillaumin Romain (ASKSK) et Agamalu Dylan (DKC),

Filles :
Martin Stecy (AKSB)

Moins de 60 kg Garçons :
1. Wahuzue Kevyn (ASKSK), 2. Honore Stephane (DKC)

Plus de 65 kg Garçons :
1. Verger Paul-Henri (ARKNC)

Cadets Moins de 52 kg Messieurs :
1. Di Matteo Jeremy (ASLN), 2. Babin Nicolas (ASLN)

Moins de 54 kg Dames :
1. Sdimoen Sriani (ASLN), 2. Vacher Morane (WSK)

Plus de 54 kg Dames :
1. Penia Myriam (WSK)

Moins de 57 kg Messieurs :
1. Wild Jeremy (ARKNC), 2. Kali Jean (ARKNC), 3. Hugeaud Johey (ASLN) et Taine Melvyne (ASKSK)

Moins de 63 kg Messieurs :
1. Meureureu-Goin Emmanuel (DKC)

Moins de 70 kg Messieurs :
1. Annonier Philippe (ARKNC), 2. Hmana Rene (ARKNC, 3. Bogey Norman (ARKNC)

Plus de 70 kg Messieurs :
1. Bonnard Anthony (ARKNC), 2. Haiu Lucien (DKC) Juniors

Moins de 61 kg Messieurs :
1. Tuiseka Kevin (DKC)

Moins de 76 kg Messieurs :
1. Manaute Julien (DKC), 2. Gambey Jean (ASLN), 3. Rambans Brandon (ARKNC)

Seniors Moins de 61 kg Messieurs :
1. Faure Jean-Emmanuel (ASLN)

Moins de 67 kg Messieurs :
1. Pognon Kevin (ASLN), 2. Grail Rene (DKC)